Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 27 февраля 20:34

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Каждый раз собираясь на отдых мы задумываемся о поиске хорошего жилья и при этом совершенно не хочется выложить за отпуск кругленькую сумму.

Самым бюджетным вариантом, как может показаться на первый взгляд, является аренда квартиры и готовить самостоятельно. Но не всегда в апартаментах (российских) бывают элементарные расходники соль, масло и все это необходимо закупить, чтоб воспользоваться каплей.
И что самое забавное, но квартиры стоят ничуть не дешевле отелей. Возможно нам просто так не повезло и все хорошие варианты были уже разобраны. Мне принципиально было, чтоб была кухня. В бюджетных отелях кухни нет. А квартиры стоят дороже отелей. Но, например, у нас не было вообще никаких расходников. Полотенца и доп места на ребенка. Впечатления остались не самые положительные от такого отдыха.

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Вторую часть отпуска мы провели в Отеле Бархатные сезоны. Разница в стоимости была очень незначительная. Но у нас убирались. Были полотенца, шампуни и все что необходимо для комфортного отдыха.

Как сэкономить на отпуске в Сочи

И квартира была в районе тц Мандарин, а отель в Имеретинке. Квартиры в Имеретинке, кстати, дороже чем отель и их очень мало.

Поэтому планируя отпуск обязательно сравните цены на ваши даты квартир и отелей. Но как я уже сказала квартира не всегда выгодно. Что касается поиска квартиры, то здесь вам в помощь букинг, аирбнб и авито. Кстати на последнем самый большой выбор апартаментов и цены самые бюджетные. Можно сделать фильтр по адресу, по цене. Но, как вы понимаете, никаких гарантий у вас. Напрямую связываетесь с хозяином и обо всем договариваетесь. Многие просят депозит. Поэтому внимательно изучите профиль. Прочитайте отзывы, если такие имеются.
Если для отпуска рассматриваете Адлер, не советую останавливаться на улице Цветочная или Нагорный тупик. Здесь заходят на посадку самолеты. Пролетают низко над домами. Очень шумно.

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Недалеко от отеля Сочи парк есть частые гостевые дома с объявлениями о сдаче на заборе.

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Отели лучше бронируйте на сайтах турагентсв это дешевле чем официальный сайт или букинг.

Сравним цены на один и тот же номер на Букинг

и Санмар

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Так же просматривайте сайты с купонами. Иногда попадаются выгодные предложения. Цены на 3 ночи КупиКупон

и Библиоглобус

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Обратите внимание на отели Бархатные сезоны, Гамма и Сигма сириус, Сочи парк. Я их рассматривала для своей поездки.
Кстати не знаю как раньше, но в 2020 цены до конца сентября на жилье не падали. Мы отдыхали в самом конце сентябре по цене середины лета.

Что касается погоды в сентябре, то было замечательно около 25°, вода тёплая, отдыхающих на пляже очень много.

Что касается организовать поездку самостоятельно или купить тур. То по моим подсчетам выгоднее все сделать самостоятельно.

В этом году можно рассчитывать на программу туристического кешбека 20% при оплате картой мир. Но учтите, что в этой акции участвуют не все отели, а только с отметкой. И если вы бронируете отдельно билеты на самолет, то кешбек здесь не начислится. Нужно покупать или готовый тур, или отель на сайте турагентства или островка.

Вот вы выбрали себе хорошее жилье. Встает вопрос о том где же питаться, если нет кухни. Мое личное убеждение, что лучше не брать пансион, все включено в отеле, особенно если рассматриваем 3*, а питаться в столовых и кафе. Их огромное количество в любом районе и цены приемлемые (совершенно не дороже чем в отеле) и очень вкусно.

Если хочется совместить отдых на море и горы, то можно рассмотреть варианты с проживанием в горах. Во многих отелях организуют бесплатный шатл на выделеный пляж Роза хутор.
Если цель поездки посетить парк аттракционов Сочи парк, то можно остановиться в отеле Богатырь и на все дни проживания всем бесплатные билеты на посещение парка.

Как сэкономить на отпуске в Сочи

Если соберётесь на экскурсию на Розу хутор, то покупайте билеты онлайн. Так дешевле.

Чтоб перемещаться по Сочи есть несколько вариантов. Такси не очень бюджетно особенно для одного туриста. Каршеринг с 2020 года можно взять только на сутки или на двое. Что тоже не удобно и дорого. Можно взять велосипед или самокат с поминутной тарификацией и оставить в месте назначения. Но с багажом или маленьким ребенком это вообще не удобно. А на длинной дистанции дороже такси. Поэтому самый дешевый вариант, чтобы перемещаться это автобус от 22р и электричка.

И как всегда подготовила для вас видео формат.